Мини-музей «Русская изба»

мини музей русская изба

Знакомство с русской народной культурой, в частности, с устным народным творчеством, обрядовыми праздниками, народно-прикладным искусством, развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям, воспитывает художественный вкус, а также многому учит.

Развивается речь, формируются нравственные привычки, обогащаются знания о природе. Доступные по форме и содержанию заклички, приговорки, дразнилки легко запоминаются и могут широко использоваться детьми в играх. Они забавляют ребёнка и, вместе с тем, обучают навыкам поведения.

Какие мероприятия мы проводим в мини — музее:
*Экскурсия в мини музей.
*Беседы с детьми.
*Рассматривание иллюстраций на тему жизни в деревне.
*Чтение художественной литературы.
*Продуктивная деятельность(изготовление оберега)
*Театрализованные игры.
*Рассматривание быта и посуды.
*Заучивание потешек, прибауток, закличек.
*Использование русских песен и танцев.
*Проведение русских народных игр.
*Использование русских народных костюмов в праздниках и самостоятельной деятельности.
*Разыгрывание сценок и эпизодов сказок.
*Рассказ о народных обычаях и традициях.

Цель созданного музея: Средствами мини — музея осуществляется воспитание, обучение, развитие и социализация воспитанников ДОУ.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Мини-музей «РУССКАЯ ИЗБА»
(кликните по картинке для просмотра слайдов)