Итоговый педагогический совет – «Цветочная феерия»

участники
Согласно годовому плану работы нашего МБДОУ «Д/с «Островок» на 2019/2020 учебный год 03 июня состоялся итоговый педагогический совет в форме творческой конференции. Тема педсовета – «Цветочная феерия».
Цель: подвести итоги работы за учебный год (период с 01.09.2019 по 31.05.2020 г.), определить пути дальнейшего совершенствования и модернизации воспитательно – образовательного процесса.

Такая форма педсовета позволила создать праздничную атмосферу и решить основные задачи встречи с коллегами: подвести итоги работы за учебный год, утвердить новые годовые задачи и план летней оздоровительной работы, вручить педагогам грамоты за профессиональные достижения.

Педсовет-конференция – проводилась в нетрадиционной форме, которая наряду с отчетами и докладами допускает в сценарии творческие задания. Старший воспитатель Черкасова О.В. использовала их на педсовете, чтобы активизировать внимание педагогов. Согласно теме педсовета, педагоги пришли на заседание в одежде с цветочными мотивами. Цветочная тематика отражалась в заданиях, которые выполняли педагоги в ходе педсовета, и номинациях на церемонии вручения грамот.

ПЕДСОВЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ:
• сочетала в себе качества педсовета и научной конференции;
• проводилась в виде серии коротких докладов об итогах работы педагогического коллектива;
• была посвящена итогам работы ДОО;
• утверждению плана на летний оздоровительный период.
План педсовета:
• Итоги выполнения годового плана на 2019/20 учебный год (старший воспитатель).
• Результаты мониторинга усвоения детьми образовательной программы и степень готовности детей подготовительной группы к школьному обучению (воспитатели и специалисты ДОО).
• Анализ и обсуждение открытых показов по теме «Чему мы за год научились» (воспитатели).
• Церемония вручения наград «Детская садовница» за достижения в педагогическом труде (заведующий ДОО).
• Основные направления (задачи) на следующий учебный год (старший воспитатель).
• Утверждение плана летней оздоровительной работы (старший воспитатель).
• Утверждение расстановки кадров на новый учебный год (заведующий ДОО).
• Разработка решения педсовета (старший воспитатель).

В своем докладе «Анализ воспитательно – образовательной деятельности в МБДОУ» старший воспитатель Черкасова О.В. рассказала о выполнении годового плана за 2019/2020 учебный год. Она отметила, что годовой план выполнен на 99%. Все мероприятия – педагогические советы, педчасы, коллективные просмотры НОД и досуговой деятельности, праздники и развлечения, спортивные мероприятия, конкурсы, выставки, акции и др. — были отлично подготовлены и проведены вовремя.

Анализ заболеваемости, питания и оздоровительной работы за прошедший учебный год провела медицинская сестра. Она отметила, что за 9 месяцев этого учебного года нормы питания по основным продуктам (мясо, рыба, молоко, творог, масло сливочное, фрукты свежие, овощи, сок) выполнены в среднем на 98 %. Медицинская сестра напомнила о закаливающих мероприятиях, соблюдении питьевого режима в летний оздоровительный период, о мерах по предупреждению травматизма, охране жизни и здоровья воспитанников.

Учитель – логопед рассказала о результатах коррекционной работы с детьми с общим недоразвитием речи в старших группах. Анализируя работу учителя – логопеда с детьми, имеющими дефекты речи, отметили положительную динамику в данном направлении работы. Однако не все родители понимают необходимость тесного сотрудничества с учителем-логопедом, закрепления полученных навыков в домашних условиях.

Музыкальный руководитель Романюта Е.А. познакомила коллег с результатами педагогической диагностики музыкального развития детей. Подводя итоги работы, музыкальный руководитель высказала пожелание о более тесном взаимодействии с родителями, об организации в следующем учебном году консультационной работы с родительской общественностью по развитию музыкальных способностей детей вне детского сада.

О результатах фронтальной проверки «Готовность детей 7 лет к обучению в школе», рассказала старший воспитатель Черкасова О.В. Контролю подлежала подготовительная группа №6. Проверка показала, что в нашем дошкольном учреждении созданы все необходимые условия для качественной подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. У дошкольников – выпускников успешно сформированы предпосылки учебной деятельности, практически все они способны к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных сферах действительности, а значит, готовы к обучению в школе.

Оксана Владимировна познакомила коллег с результатами анкетирования педагогов, которые помогут в планировании воспитательно – образовательного процесса на следующий учебный год.

Заведующий МБДОУ Баравая Н.Н. поблагодарила коллег за добросовестный труд, вручила грамоты за творческий подход к реализации поставленных задач: Зиновьевой А.А., Митяевой О.А., Бояркиной Л.И., Труняковой А.В., Худяковой И.П., Куликовой Н.В., Прокаевой Г.А., Абрамовой И.А., Гаевской Л.А. Специалистам: Черкасовой А.С. – учителю-логопеду, Романюта Е.А. – музыкальному руководителю, Кудриной Е.П. – инструктору по физической культуре.
Наталья Николаевна рассказала о режиме работы детского сада в период летней оздоровительной кампании, о расстановке кадров на новый учебный год.

Черкасова О.В. вынесла на утверждение план летней оздоровительной работы.
Педагогический коллектив принял проект решения педагогического совета единогласно.
Текст подготовила старший воспитатель: Черкасова О.В.