Квест «Здравствуй, лето!» в честь Международного дня защиты детей

квест
Отчет о проведении квеста «Здравствуй, лето!» в честь Международного дня защиты детей.
В этом году на острове праздник День защиты детей отмечался во всех образовательных учреждениях.
Праздник состоялся и это радует. Впереди у ребят летние приключения и сегодняшнее мероприятие можно считать их ярким началом.

1 группа

3 и 4 группы

5 и 6 группы

Целью мероприятия было создать условия для позитивного восприятия детьми праздника; подарить детям радость и массу положительных эмоций; повышение экологической культуры детей.

Задачи:
1. Образовательные:
• Формировать у детей элементарные экологические знания, учить детей правилам поведения в лесу, у водоемов; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать.
2. Развивающие:
• Развивать речь, внимание, умение анализировать вопросы и загадки;
3. Воспитательные:
• Воспитывать у детей природоохранное поведение, ответственное, гуманное, бережное, эмоционально – положительное отношение к природе.

В этом году на острове праздник День защиты детей отмечался во всех образовательных учреждениях. Его проведение совпало с Всероссийской акцией «Внимание дети». Во время летних каникул повышается уровень детского травматизма. Именно поэтому коллективу ДОУ старшим воспитателем Черкасовой О.В. была предложена форма проведения мероприятия в виде экологического квеста «Здравствуй, лето!»

На мероприятие, пришли гости экологической тропы: озорной Карлсон, хозяин леса – Лесовичок, Муравей, гриб-Боровик, Царевна-лягушка. По сюжету Карлсон поздравил детей с праздником, в целях правового воспитания напомнил об основных правах ребёнка на: имя и фамилию, семью, на жизнь, на воспитание;
затем познакомил со своим другом хозяином экологической тропы Лесовичком. Все вместе отправились по станциям помогать персонажам: расчистили от мусора полянку, оставленного людьми после отдыха возле муравейника, а затем получили в благодарность от Муравья дидактическую игру «Насекомые».

На звук пения птиц пошли в лес, где встретились с птицами Шикотана. Каркуша предложила детям игру «Собери бусы». На память о встрече подарила дидактическую игру «Птицы».
Преодолели путь по грибной дорожке, которая привела к грибу-Боровику. С которым вспомнили названия съедобных и несъедобных грибов Шикотана и правила поведения в лесу. Поиграли в любимую игру Боровика «Грибники». В подарок дети получили дидактическую игру «Грибы».

Посетили Царевну-лягушку, у которой высох пруд и вместе спасли рыбок. Поиграли в игру «Лягушки и цапля», а в подарок за помощь получили дидактическую игру «Обитатели водоемов». Вспомнили правила поведения возле водоемов.
Особая благодарность воспитателям за подготовку и проведение мероприятия: Бояркиной Ларисе Ивановне (Муравей), Куликовой Наталье Васильевне (гриб-Боровик), Зиновьевой Анастасии Анатольевне (радуга), Митяевой Оксане Анатольевне (солнце), Рыжковой Марине Ивановне (Каркуша).

Специалистам ДОУ: музыкальному руководителю Романюта Екатерине Алексеевне (Карлсон), Кудриной Евгении Павловне (Лесовик), Черкасовой Анастасии Сергеевне (Царевна-лягушка).

Праздник состоялся и это радует. Впереди у ребят летние приключения и сегодняшнее мероприятие можно считать их ярким началом.