О проведении районного семинара-практикума для педагогов ДОУ МО «Южно-Курильский городской округ»

участники

08 апреля 2021 года на базе МБДОУ «Детский сад «Островок» прошло районное методическое объединение педагогов — семинар-практикум для педагогов ДОУ на тему: «Современные подходы к организации образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО».

В семинаре приняли участие 32 педагога ДОУ МО «Южно-Курильский городской округ» и в рамках сетевого взаимодействия — учителя МБОУ «СОШ с. Малокурильское».

В рамках проведения семинара были проведены следующие мероприятия:
— показ интегрированного занятия в подготовительной группе «Космическое путешествие». Воспитатель I категории – Г.А. Прокаева.
— выступление старшего воспитателя МБДОУ «Д/с «Островок», руководителя РМО Абрамовой И.А. с презентацией интеллектуальной игры: «Что? «Почему? Как?» на тему «Современные подходы к организации образовательного процесса В ДОУ»;
— проведены мастер-классы для педагогов:
— «Познаём мир и фантазируем с волшебными кругами Луллия». Воспитатели I категории МБДОУ «Д\с «Островок» Л.А. Гаевская, Н.В. Куликова;
— «Возможности использования кейс-технологии в ДОУ». Старший воспитатель МБДОУ детский сад «Ромашка» А.В. Кокина;
— «Использование развивающих игр как средство развития речи у детей дошкольного возраста». Воспитатель МБДОУ детский сад «Звёздочка» Г.В. Иванова.
— «Использование нетрадиционного оборудования на занятиях по физической культуре». Инструктор по физической культуре МБДОУ «Д/с «Островок» Кудрина Е.П.

В дистанционном формате к семинару присоединились выступающие из МБДОУ «Д/с «Солнышко»:
— С.А. Адъютантова с докладом «Современные подходы к организации деятельности педагогов ДОУ по формированию основ эколого-краеведческой культуры детей дошкольного возраста»;
— Е.В. Соснина с мастер-классом «Изготовление поделок из гипса»;
— А.А. Шемякина с мастер-классом «Изделия из холодного фарфора»

и выступающие из МБДОУ детский сад «Алёнка»:
— Э.В. Браславцева, старший воспитатель МБДОУ детский сад «Алёнка», с докладом «Программа воспитания: как начать разработку программы воспитания ДОУ»;
— Ю.А. Короткова с мастер-классом «Внедрение цифровой образовательной среды как способ обеспечения высокого качества и доступности образования в ДОУ».

участники