Выставка-память «Афганистан болит в моей душе».

дети

В преддверии памятного дня вывода войск из Афганистана в сельской библиотеке была оформлена выставка-память «Афганистан болит в моей душе».

13.02.2020 г. гостями выставки стали наши воспитанники — дошкольники подготовительной к школе группы. Работники библиотеки рассказали ребятам о событиях, предшествовавших введению советских войск в Афганистан, об односельчанах, отдавших свой интернациональный долг, о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге.

Живая память… Память об Афганской войне будет жить, пока мы знакомим с ее героями каждое последующее поколение.

Кроме этого был проведен интересный мастер-класс по изготовлению голубя – птицы Мира.

Затем работники библиотеки предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекарей. Они познакомили детей с коллекцией книг, журналов, рассказали о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются на стеллажах, что больше любят читать дети.

Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.

Экскурсия произвела на воспитанников огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали вернуться обратно вместе с родителями, быть хорошими, аккуратными читателями и постоянными посетителями.
Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.