Лэпбук и его значение в работе с детьми дошкольного возраста

дети

Отчет о проведении семинара-практикума «Лэпбук и его значение в работе с детьми дошкольного возраста» в МБДОУ «Д/с «Островок»

06.05.2020 года для педагогов был организован и проведен семинар — практикум по теме: «Лэпбук и его значение в работе с детьми дошкольного возраста». Организатор семинара — старший воспитатель Черкасова О.В. Категория слушателей состояла из педагогических сотрудников детского сада.

Целью семинара стало ознакомление педагогов с формой работы по познавательно – исследовательской и творческой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «ЛЭПБУК», направленную на закрепление и систематизацию изученного материала, повышения интереса детей к обучению; развитие творческих и исследовательских способностей; с видами и этапами изготовления ЛЭПБУКа.

Педагогический коллектив проанализировал форму работы «ЛЭПБУК» с точки зрения педагогической ценности.

Старший воспитатель познакомила педагогов с видами и этапами изготовления ЛЭПБУКа. На семинаре-практикуме закрепили практические навыки изготовления интерактивных папок.

Семинар проходил в два этапа:

1 — ознакомительный — воспитатели проявили творческий подход, изобретательность, приняв участие в мастер-классе по совместному изготовлению ЛЭПБУКа «Скажем вирусу – нет!».

2 — практический — каждый педагог выбрал для себя актуальную тему для изготовления ЛЭПБУКа:
1. Театр.
2. Все профессии важны.
3. Масленица.
4. 9 Мая.
5. Мои права как человека и гражданина.
6. Русская народная тряпичная кукла.
7. Русская изба.
8. Матрешка.
9. Россия наша Родина.
10. Русская народная роспись и игрушка.

Во время семинара-практикума участники получили новые практические знания и закрепили ранее полученные.

Что такое Лэпбук — презентация (pdf)

дети

Фотоотчет: