Неделя опытов и экспериментов в ДОУ

детиДетское экспериментирование – это не изолированный от других вид деятельности. Оно тесно связано со всеми видами деятельности, и в первую очередь с такими, как наблюдение и труд.

Подвижный и активный ребенок в день задает множество вопросов. И далеко не на все вопросы можно ответить так, чтоб малыш понял. Для этого и существует детское экспериментирование в детском саду. Почему дует ветер? Почему лед твердый, а вода нет? На эти и многие другие вопросы можно ответить, а можно провести опыты, в ходе которых он сам увидит закономерности своими глазами.

Мы учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно слушать и наблюдать, а самое главное, чтобы они приняли участие в самом процессе экспериментирования. Прошедшая неделя для воспитанников была очень насыщенной и интересной.

Во время проведения наблюдений дети получают информацию посредством зрения, слуха, обоняния и др. Это возможно только при непосредственном контакте с предметом или явлением, что и оптимально для правильного проведения опыта. Дети должны сами видеть, слышать объект, чувствовать его запах, вкус, ощущать характер поверхности.

Дети под руководством воспитателей проводили следующие опыты: «Тонет, не тонет», «Что растворяется в воде», «Воздух- работает», «Прятки с водой», «Мнется – не мнется», «Зубная паста для слона», «Как растения пьют воду», «Фильтрация воды», «Свойства воды», «Свойства песка», «Эксперименты с воздухом и водой», «Рябь на воде».

Также ребята с удовольствием участвовали в беседах «Для чего нужны опыты», «Какие опыты вы делаете с родителями дома?», «Эти замечательные напитки», задачи которых развивать познавательный интерес, пробуждение любознательности, вовлечение детей в активное освоение окружающего мира.

Для родителей подготовили консультации «Экспериментируем всей семьей», «Опыты и эксперименты», «Развиваем познавательный интерес у ребенка», «Где прячется вода», «От чего наступает вулканическая активность?»
Учитель – логопед Черкасова А.С. подготовила для родителей видеоролики «Упражнение с пипеткой» и «Превращения воды» на развитие мелкой моторики и сопутствующего контроля наблюдательности, внимания, словарного запаса, координации движений.

14.08.20г. воспитатели: Собгайда П.Е. (Солнечный лучик), Трунякова А.В. (Радуга), Бояркина Л.И. (ассистент) провели для младших дошкольников досуг «Волшебный мир фокусов». Для старших групп воспитатели: Прокаева Г.А. (пчелка), Абрамова И.А. (фокусник) и родительница Кольцова Д.С. (клоун) провели досуг «Фокусы от Маглокуса и клоуна Клёпы на пасеке пчёлки Жужи».

Девизом недели стали слова:
То, что я услышал, я забыл.
То, что я увидел, я помню.
То, что я сделал, я знаю.

Досуг:

Досуг

Досуг

Досуг

Досуг

Досуг

Досуг

Досуг

Досуг
=============