Отчет о проведении квеста «Истории Победы»

дети

В поддержку всероссийской акции старшим воспитателем Черкасовой О.В. педагогам «Островка» была предложена разработка квеста «Истории Победы» с элементами экскурсии на территории детского сада. Задания квеста основаны на закреплении ранее изученного и осмыслении полученного нового материала.

Квест состоял из пяти заданий, погружающих воспитанников в конкретные исторические факты. По условиям командам необходимо было пройти пять станций: «Пионеры — герои», «Города-герои», «Животные – герои ВОВ», «Блокадный хлеб», «Военный привал».  Такое путешествие позволило педагогам донести воспитанникам информацию о вкладе в Победу и важных исторических событиях в годы ВОВ.

Прокаева Г.А. рассказала о подвигах пионеров – героев, о их мужестве и бесстрашии, за которые они были награждены самой высокой наградой Родины –званием Героя.

Худякова И.П. поведала воспитанникам о том, что такие качества как отвага, дружба, взаимопомощь, мужество, были присущи не только людям, но и четвероногим друзьям.

От Бояркиной Л.И. дошкольники узнали о том, что города — герои имеют почётное звание, которого удостоены 12 городов, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945 г.: Москва, Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Новороссийск, Тула, Смоленск, Мурманск, Волгоград (бывший Сталинград), Одесса, Керчь, Севастополь, Киев, Минск, Брестская крепость-герой.

Рыжковой М.И. была предоставлена информация о блокаде Ленинграда, показаны фотографии из жизни жителей блокадного города, о том, что в день на одного человека выдавали 125 грамм хлеба, людям раздавали талоны, которые можно было обменять на хлеб. Было подчеркнуто, что этот кусочек хлеба — не просто еда, а символ, напоминающий о том, какой ценой выживали люди в осажденном Ленинграде.

Музыкальный работник Романюта Е.А. встретила квестеров на станции «Военный привал», где дети исполнили частушки военных лет. Мероприятие закончилось песней «Катюша».

В процессе реализации квеста у дошкольников углубились знания о событиях времен Великой Отечественной Войны, о празднике «День Победы», о героях-защитниках, о городах-героях; были сформированы первоначальные задатки чувства гордости за свою Родину, чувства уважения к традициям нашей страны, почитание к ветеранам ВОВ, бережное отношение к памяти прошлого.

В рамках квеста прошел флешмоб «Голубь мира» под руководством учителя –логопеда Черкасовой А.С.

Акция «Я рисую мелом» была проведена во второй половине дня с участием детей, родителей и воспитателей.

Квест «Истории Победы», флешмоб «Голубь мира», акция «Я рисую мелом»

дети